Überschrift 2

ZUR PERSON

Name  Laura Sauer

Jahrgang  1988

Wohnsitz  Albstadt

Größe 166cm

Haarfarbe  dunkelbraun

Statur  schlank

Nationalität  Deutsch

Sprachen  Deutsch, Englisch

Dialekt  Kölsch

Gesang  Alt

Fähigkeiten  18 Jahre Reitsport, Springreiten, Aikido, Stelzenlaufen, Puppenspiel (Klappmaulpuppen Grundkenntnisse), Führerschein (B)

Ausbildung  Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Engagements  Landestheater Tübingen 2014-2018

PREISE UND AUSZEICHNUNGEN

2016

Zuschauerpreis der LTT Freunde für AM BODEN

Günther-Rühle-Preis für PALMER - ZUR LIEBE VERDAMMT FÜRS SCHWABENLAND

2015

Zuschauerpreis der LTT Freunde für PALMER - ZUR LIEBE VERDAMMT FÜRS SCHWABENLAND

2013

Günther-Rühle-Preis für DESIREVOLUTION

 

THEATER

 2019

Böse Stiefschwester  ZWEI TAUBEN FÜR ASCHENPUTTEL │ Fillers/Schnitzler/Grimm │ Regie: Catja Baumann │ Komödie Marquard

Berta von Bruneck  WILHELM TELL │ Schiller │ Regie: Klaus Hemmerle │ Altes Schauspielhaus Stuttgart

Tochter  DIE STRASSE DER AMEISEN  │ Schimmelpfennig │ Regie: Marco Ricciardo │ Theater Ravensburg

2018

Lenina Crowne  SCHÖNE NEUE WELT │ Huxley │ Regie: Dominik Günther │ Landestheater Tübingen

Grete Samsa │ Kafka │ Regie: Carina Riedl │ Landestheater Tübingen

2017

Detective Morris  DIE NETZWELT │ Haley │ Regie: Sascha Bunge │ Landestheater Tübingen

Jessica Schmitt  STÜCK PLASTIK │ Mayenburg │ Regie: Alexander Marusch │ Landestheater Tübingen

Mila  RICHTFEST │ Hübner │ Regie: Jan Jochymski │ Landestheater Tübingen

Der Narr  HERZ DER FINSTERNIS │ Conrad │ Regie: Carina Riedl │ Landestheater Tübingen

Ana Mondstein  SOUL KITCHEN │ Akin │ Regie: Dominik Günther │ Landestheater Tübingen

2016

Schwester Laura  EWIG JUNG │ Gedeon │ Regie: Tobias Hofmann │ Landestheater Tübingen

Recha  NATHAN DER WEISE │ Lessing │ Regie: Christoph Roos │ Landestheater Tübingen

Phoebe.Dennis.Gefolge  WIE ES EUCH GEFÄLLT │ Shakespeare │ Regie: Jan Jochymski │ Landestheater Tübingen

Amlia  DIE RAÜBER │ Schiller │ Regie: Christoph Roos │ Landestheater Tübingen

Isa  BILDER DEINER GROSSEN LIEBE │ Herrndorf │ Regie: Carina Riedl │ Landestheater Tübingen

2015

Pilotin  AM BODEN │ Brand │ Regie: Tobias Bernhardt │ Landestheater Tübingen

Siv  WIE IM HIMMEL │ Pollak │ Regie: Christoph Roos │ Landestheater Tübingen

Marte  DIE KUNST DES NEGATIVEN DENKENS │Breien │ Regie: Nick Hartnagel │ Landestheater Tübingen

Johanna Dark  DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE │Brecht │ Regie: Jan Jochymski │ Landestheater Tübingen

Palmer  PALMER - ZUR LIEBE VERDAMMT FÜRS SCHWABENLAND │Grünewald/Grübmeyer │ Regie: Gernot Grünewald │ Landestheater Tübingen

2014

Erna Tim  DER MESSIAS │ Barlow │ Regie: Lars Helmer │ Landestheater Tübingen

Anabella.Margaret.Pamela  DIE 39 STUFEN │ Barlow │ Regie: Kai Festersen │ Landestheater Tübingen

Bertha  FIESCO! │ Schiller │ Regie: Verena Nagel │ ADK-BW

Sabeth  HOMO FABER  │Frisch │ Regie: Anna Bergmann │ szenische Lesung Nationaltheater Mannheim

2013

Falada  FALADA │ Brasch │ Regie: Franziska Henschel & Ensemble │ ADK-BW

Lin  ABALON. ONE NITE IN BANGKOK │ Kater │ Regie: Catja Baumann │ ADK-BW

2012

Eisenmann  DESIREVOLUTION │ Faldbakken │ Regie: Christiane Pohle & Benedikt Haubrich │ ADK-BW

Klytaimnestra  ORESTIE │ Aischylos │ Regie: Jens Winterstein │ ADK-BW

FILM UND AUDIO

Schwester Tanja │ Und tot bist Du! - Ein Schwarzwaldkrimi │ Regie: Marcus O. Rosenmüller │ ZDF

NGOlerin │ TENNET Imagefilm │ Regie: Philipp Dettner│ ZDF

Junge Frau │ Dystopia │ Regie: Tobias Haase│ Filmakademie Baden-Württemberg

Sabine │ Zeit der Helden │ Regie: Kai Wessel│ SWR/arte

Synchronisation │ Alice im Land der Hoffnung │ Regie: Silvana Santamaria│ SWR/arte

WORKSHOPS

Filmschauspielworkshop │ Filmakademie Baden-Württemberg │Leitung: Christian Wagner

Performing Bodies │ ADK-BW │ Leitung: Ted Stoffer

Biomechanik │ ADK-BW │ Leitung: Gennadij Bogdanov